„Petr Kalus“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Bot: http://de.wikipedia.org/w/index.php?oldid=98181281#Vorlageneinbindungen_umbiegen |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Eishockeyspieler |
{{Infobox Eishockeyspieler |
||
| Name = |
|||
| Ländercode = CZE |
|||
| Bild = Petr Kalus.jpg |
|||
| Geburtsdatum = [[29. Juni]] [[1987]] |
|||
| Geburtsort = [[Ostrava]], [[Tschechoslowakei]] |
|||
| Todesdatum = |
|||
| Sterbeort = |
|||
| Spitzname = |
|||
| Größe = 185 cm |
|||
| Gewicht = 87 kg |
|||
| Position = Rechter Flügel |
|||
| Nummer = |
|||
| Schusshand = Links |
|||
| Draft1 = NHL Entry Draft |
|||
| Draftjahr1 = 2005 |
|||
| Runde1 = 2 |
|||
| Stelle1 = 39 |
|||
| Draftverein1 = [[Boston Bruins]] |
|||
| Jahre1 = bis 2005 |
|||
| Verein1 = [[HC Vítkovice Steel|HC Vítkovice]] |
|||
| Jahre2 = 2005–2006 |
|||
| Verein2 = [[Regina Pats]] |
|||
| Jahre3 = 2006–2007 |
|||
| Verein3 = [[Boston Bruins]]<br />[[Providence Bruins]] |
|||
| Jahre4 = 2008–2009 |
|||
| Verein4 = [[HK MWD Balaschicha]] |
|||
| Jahre5 = 2007–2011 |
|||
| Verein5 = [[Houston Aeros (AHL)|Houston Aeros]] |
|||
| Jahre6 = 2011 |
|||
| Verein6 = [[Springfield Falcons]] |
|||
| Jahre7 = |
| Jahre7 = 2011–2012 |
||
| Verein7 = [[HC Slavia Prag]] |
|||
| Jahre8 = 2012 |
|||
}} |
|||
| Verein8 = [[MODO Hockey]]<br />[[SHC Fassa]] |
|||
| Jahre9 = 2012–2013 |
|||
| Verein9 = [[Djurgården Hockey]] |
|||
| Jahre10 = 2013–2015 |
|||
| Verein10 = [[Nottingham Panthers]] |
|||
| Jahre11 = 2014–2015 |
|||
| Verein11 = [[Herning Blue Fox]] |
|||
| Jahre12 = 2015–2016 |
|||
| Verein12 = [[Brûleurs de Loups de Grenoble|Brûleurs de Loups]] |
|||
| Jahre13 = 2016 |
|||
| Verein13 = Nottingham Panthers |
|||
| Jahre14 = 2016–2018 |
|||
| Verein14 = [[KS Cracovia (Eishockey)|KS Cracovia]] |
|||
}} |
|||
'''Petr Kalus''' (* [[29. Juni]] [[1987]] in [[Ostrava]], [[Tschechoslowakei]]) ist ein [[Tschechien|tschechischer]] [[Eishockey]]spieler, der |
'''Petr Kalus''' (* [[29. Juni]] [[1987]] in [[Ostrava]], [[Tschechoslowakei]]) ist ein ehemaliger [[Tschechien|tschechischer]] [[Eishockey]]spieler, der neun [[National Hockey League|NHL]]-Spiele für die [[Boston Bruins]] und zwei NHL-Spiele für die [[Minnesota Wild]] absolvierte sowie vier Jahre bei den [[Houston Aeros (AHL)|Houston Aeros]] verbrachte. Darüber hinaus war er in verschiedenen europäischen Ligen aktiv, zuletzt in Polen beim [[KS Cracovia (Eishockey)|KS Cracovia Krakau]]. |
||
== Karriere == |
== Karriere == |
||
Petr Kalus begann seine Karriere als Eishockeyspieler in seiner Heimatstadt in der Nachwuchsabteilung des [[HC Vítkovice Steel|HC Vítkovice]], für dessen Profimannschaft er in der [[Extraliga (Tschechien) 2004/05|Saison 2004/05]] sein Debüt in der [[Extraliga (Tschechien)|Extraliga]] gab. Bei seinem einzigen Einsatz blieb er punkt- und straflos. Anschließend wurde er im [[NHL Entry Draft 2005]] in der zweiten Runde als insgesamt 39. Spieler von den [[Boston Bruins]] ausgewählt. Zunächst spielte der Flügelspieler ein Jahr lang für die [[Regina Pats]] in der kanadischen Juniorenliga [[Western Hockey League]] und erzielte für die Kanadier in insgesamt 66 Spielen 40 Tore und 23 Vorlagen. In der regulären Saison war er mit 36 Treffern bester Torschütze aller [[Rookie]]s der WHL. In der [[NHL 2006/07|Saison 2006/07]] kam er für Boston zu seinem Debüt in der [[National Hockey League]], in der er in neun Spielen vier Tore erzielte und eine Vorlage gab. Die gesamte restliche Spielzeit verbrachte er allerdings bei deren [[Farmteam]] [[Providence Bruins]] in der [[American Hockey League]]. |
Petr Kalus begann seine Karriere als Eishockeyspieler in seiner Heimatstadt in der Nachwuchsabteilung des [[HC Vítkovice Steel|HC Vítkovice]], für dessen Profimannschaft er in der [[Extraliga (Tschechien) 2004/05|Saison 2004/05]] sein Debüt in der [[Extraliga (Tschechien)|Extraliga]] gab. Bei seinem einzigen Einsatz blieb er punkt- und straflos. Anschließend wurde er im [[NHL Entry Draft 2005]] in der zweiten Runde als insgesamt 39. Spieler von den [[Boston Bruins]] ausgewählt. Zunächst spielte der Flügelspieler ein Jahr lang für die [[Regina Pats]], die ihn beim [[CHL Import Draft]] desselben Jahres an Position drei gezogen hatten, in der kanadischen Juniorenliga [[Western Hockey League]] und erzielte für die Kanadier in insgesamt 66 Spielen 40 Tore und 23 Vorlagen. In der regulären Saison war er mit 36 Treffern bester Torschütze aller [[Rookie]]s der WHL. In der [[NHL 2006/07|Saison 2006/07]] kam er für Boston zu seinem Debüt in der [[National Hockey League]], in der er in neun Spielen vier Tore erzielte und eine Vorlage gab. Die gesamte restliche Spielzeit verbrachte er allerdings bei deren [[Farmteam]] [[Providence Bruins]] in der [[American Hockey League]]. |
||
[[Datei:Petr Kalus Martins Karsums David Krejci.jpg|mini|links|Kalus (li.) mit [[Mārtiņš Karsums]] und [[David Krejčí]] (2007)]] |
|||
Am 1. Juli 2007 wurde Kalus von den Boston Bruins im Tausch gegen ein Viertrundenwahlrecht für den [[NHL Entry Draft 2009]] an die [[Minnesota Wild]] abgegeben. Auch bei diesen kam er in der Folgezeit zunächst nur für deren AHL-Farmteam [[Houston Aeros (AHL)|Houston Aeros]] zum Einsatz. In der [[KHL 2008/09|Saison 2008/09]] spielte der Linksschütze zudem für den [[HK MWD Balaschicha]] in der neu gegründeten [[Kontinentale Hockey-Liga|Kontinentalen Hockey-Liga]], in der er in 17 Spielen zwei Tore vorbereitete. Daraufhin kehrte er ins Farmteam nach Houston zurück, für das er in der [[AHL 2009/10|folgenden Spielzeit]] in 66 Spielen 23 Scorerpunkte, davon zwölf Tore, erzielte. Aufgrund guter Leistungen stand er für die Minnesota Wild in der gleichen Spielzeit weitere zwei Mal in der NHL auf dem Eis. Auch die [[AHL 2010/11|Saison 2010/11]] begann der Tscheche bei den Houston Aeros in der AHL, ehe er im März 2011 zu den [[Columbus Blue Jackets]] aus der NHL transferiert wurde. Auch diese stellten ihn für den Rest der Spielzeit an ihr AHL-Farmteam [[Springfield Falcons]] ab. |
Am 1. Juli 2007 wurde Kalus von den Boston Bruins im Tausch gegen ein Viertrundenwahlrecht für den [[NHL Entry Draft 2009]] an die [[Minnesota Wild]] abgegeben. Auch bei diesen kam er in der Folgezeit zunächst nur für deren AHL-Farmteam [[Houston Aeros (AHL)|Houston Aeros]] zum Einsatz. In der [[KHL 2008/09|Saison 2008/09]] spielte der Linksschütze zudem für den [[HK MWD Balaschicha]] in der neu gegründeten [[Kontinentale Hockey-Liga|Kontinentalen Hockey-Liga]], in der er in 17 Spielen zwei Tore vorbereitete. Daraufhin kehrte er ins Farmteam nach Houston zurück, für das er in der [[AHL 2009/10|folgenden Spielzeit]] in 66 Spielen 23 Scorerpunkte, davon zwölf Tore, erzielte. Aufgrund guter Leistungen stand er für die Minnesota Wild in der gleichen Spielzeit weitere zwei Mal in der NHL auf dem Eis. Auch die [[AHL 2010/11|Saison 2010/11]] begann der Tscheche bei den Houston Aeros in der AHL, ehe er im März 2011 zu den [[Columbus Blue Jackets]] aus der NHL transferiert wurde. Auch diese stellten ihn für den Rest der Spielzeit an ihr AHL-Farmteam [[Springfield Falcons]] ab. |
||
Am Saisonende lief sein NHL-Vertrag aus und Kalus erhielt einen Probevertrag bei [[Jokerit|Jokerit Helsinki]]. Für Jokerit absolvierte er drei Spiele im Rahmen der [[European Trophy 2011]], erhielt aber keinen Platz im Kader des Klubs. Anfang September 2011 wurde Kalus vom [[HC Slavia Prag]] aus der tschechischen Extraliga verpflichtet. |
Am Saisonende lief sein NHL-Vertrag aus und Kalus erhielt einen Probevertrag bei [[Jokerit|Jokerit Helsinki]]. Für Jokerit absolvierte er drei Spiele im Rahmen der [[European Trophy 2011]], erhielt aber keinen Platz im Kader des Klubs. Anfang September 2011 wurde Kalus vom [[HC Slavia Prag]] aus der tschechischen Extraliga verpflichtet. Mitte Januar 2012 wurde sein Vertrag aufgelöst, nachdem er zuvor nicht mehr regelmäßig zum Einsatz gekommen war, und wechselte in die [[Elitserien]] zu [[MODO Hockey]]. Im Sommer 2012 folgte der Wechsel in die italienische [[Serie A (Eishockey)|Serie A1]], wo er beim [[SHC Fassa]] unterschrieb. |
||
Im Dezember 2012 wurde er von [[Djurgården Hockey]] aus der [[HockeyAllsvenskan]] verpflichtet.<ref name="difhocke-141">{{Internetquelle |autor=Djurg\u00e5rden Hockey |url=https://www.difhockey.se/artikel/1mu4ainrq-1lead/kalus-klar-for-resten-av-sasongen |titel=Kalus klar för resten av säsongen |werk=difhockey.se |datum=2012-12-11 |abruf=2022-03-30 |sprache=sv}}</ref> Ab November 2013 spielte er für die [[Nottingham Panthers]] in der [[Elite Ice Hockey League]]<ref name="bbc-932115">{{Internetquelle |url=https://www.bbc.com/sport/ice-hockey/24932115 |titel=Panthers agree deal for winger Kalus |werk=bbc.com |datum=2013-11-13 |abruf=2022-03-30 |sprache=en}}</ref>, nachdem er zuvor kurzzeitig für den [[HK Dukla Trenčín]] und nochmals Djurgården aktiv war. |
|||
Im Oktober 2016 kehrte Kalus zu den [[Nottingham Panthers]] zurück.<ref>{{Internetquelle |url=http://www.panthers.co.uk/news/gmb-panthers-bring-back-former-nhler-petr-kalus |titel=GMB PANTHERS BRING BACK FORMER NHLER PETR KALUS |hrsg=panthers.co.uk |abruf=2022-03-30}}</ref> Einen Monat später wurde er wieder entlassen, um [[Kristián Kudroč]] verpflichten zu können.<ref>{{cite web |url=http://eliteleague.co.uk/panthers-sign-kristian-kudroc/ |title=PANTHERS SIGN KRISTIAN KUDROC |accessdate=2016-11-06 |url-status=dead |archiveurl=https://web.archive.org/web/20170405175517/https://eliteleague.co.uk/panthers-sign-kristian-kudroc/ |archivedate=2017-04-05 |df=dmy-all }}</ref><ref name="co-Ex-NHL_d">{{Internetquelle |url=https://www.britishicehockey.co.uk/post/ex-nhl-draft-pick-signs-for-the-panthers/ |titel=Ex-NHL draft pick signs for the Panthers |werk=britishicehockey.co.uk |datum=2016-11-07 |abruf=2022-03-30 |sprache=en}}</ref> |
|||
In der Saison 2015/16 war Kalus für die [[Brûleurs de Loups de Grenoble]] in der [[Ligue Magnus]] aktiv. |
|||
=== International === |
=== International === |
||
Für [[Tschechische Eishockeynationalmannschaft|Tschechien]] nahm Kalus im Juniorenbereich an der [[Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2005|U18-Junioren-Weltmeisterschaft 2005]] und der [[Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2006|U20-Junioren-Weltmeisterschaft 2006]] teil. Im Seniorenbereich stand er bislang ausschließlich 2008 im Aufgebot seines Landes bei der [[Euro Hockey Tour]]. |
Für [[Tschechische Eishockeynationalmannschaft|Tschechien]] nahm Kalus im Juniorenbereich an der [[Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2005|U18-Junioren-Weltmeisterschaft 2005]] und der [[Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2006|U20-Junioren-Weltmeisterschaft 2006]] teil. Im Seniorenbereich stand er bislang ausschließlich 2008 im Aufgebot seines Landes bei der [[Euro Hockey Tour]]. |
||
== Erfolge und Auszeichnungen == |
== Erfolge und Auszeichnungen == |
||
* 2006 Bester Torschütze aller [[Western Hockey League|WHL]]-[[Rookie]]s |
* 2006 Bester Torschütze aller [[Western Hockey League|WHL]]-[[Rookie]]s |
||
* 2014 [[EIHL]]-Challenge-Cup-Sieger mit den Nottingham Panthers |
|||
* 2015 [[Dänischer Eishockeypokal|Dänischer Pokalsieger]] mit den Herning Blue Fox |
|||
* 2017 [[Polnischer Meister (Eishockey)|Polnischer Meister]] mit KS Cracovia |
|||
== |
== Karrierestatistik == |
||
{| class="toccolours" |
{| class="toccolours" style="width:60%; text-align:center;" |
||
|- |
|- style="background:#E0E0E0;" |
||
! colspan="3" style="background:#F9F9F9;"| |
|||
! |
|||
! rowspan="99" style="background:#F9F9F9;"| |
|||
! width="60" | Saisons |
|||
! |
! colspan="5"| Reguläre Saison |
||
! rowspan="99" style="background:#F9F9F9;"| |
|||
! width="60" | Tore |
|||
! |
! colspan="5"| Play-offs |
||
|- style="background:#E0E0E0;" |
|||
! width="60" | Punkte |
|||
! Saison |
|||
! width="60" | Strafminuten |
|||
! Team |
|||
|- align="center" |
|||
! Liga |
|||
| align="left" | NHL-Reguläre Saison || 2 || 11 || 4 || 1 || 5 || 6 |
|||
! Sp |
|||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" |
|||
! T |
|||
| align="left" | NHL-Playoffs || – || – || – || – || – || – |
|||
! V |
|||
|- align="center" |
|||
! Pkt |
|||
| align="left" | AHL-Reguläre Saison || 4 || 213 || 40 || 40 || 80 || 316 |
|||
! SM |
|||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" |
|||
! Sp |
|||
| align="left" | AHL-Playoffs || 1 || 9 || 1 || 0 || 1 || 12 |
|||
! T |
|||
|- align="center" |
|||
! V |
|||
| align="left" | KHL-Hauptrunde || 1 || 17 || 0 || 2 || 2 || 106 |
|||
! Pkt |
|||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" |
|||
! SM |
|||
| align="left" | KHL-Playoffs || – || – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| [[Extraliga (Tschechien) 2004/05|2004/05]] |
|||
| [[HC Vítkovice]] |
|||
| [[Extraliga (Tschechien)|Extraliga]] |
|||
| 1 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| 2005/06 |
|||
| [[Regina Pats]] |
|||
| [[Western Hockey League|WHL]] |
|||
| 60 |
|||
| 36 |
|||
| 22 |
|||
| 58 |
|||
| 87 |
|||
| 6 |
|||
| 4 |
|||
| 1 |
|||
| 5 |
|||
| 6 |
|||
|- |
|||
| 2006/07 |
|||
| [[Providence Bruins]] |
|||
| [[American Hockey League|AHL]] |
|||
| 43 |
|||
| 13 |
|||
| 17 |
|||
| 30 |
|||
| 110 |
|||
| 9 |
|||
| 1 |
|||
| 0 |
|||
| 1 |
|||
| 12 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[NHL 2006/07|2006/07]] |
|||
| [[Boston Bruins]] |
|||
| [[National Hockey League|NHL]] |
|||
| 9 |
|||
| 4 |
|||
| 1 |
|||
| 5 |
|||
| 6 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| 2007/08 |
|||
| [[Houston Aeros (AHL)|Houston Aeros]] |
|||
| AHL |
|||
| 58 |
|||
| 8 |
|||
| 10 |
|||
| 18 |
|||
| 57 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| 2008/09 |
|||
| Houston Aeros |
|||
| AHL |
|||
| 2 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| [[KHL 2008/09|2008/09]] |
|||
| [[HK MWD Balaschicha]] |
|||
| [[Kontinentale Hockey Liga|KHL]] |
|||
| 17 |
|||
| 0 |
|||
| 2 |
|||
| 2 |
|||
| 106 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| 2009/10 |
|||
| Houston Aeros |
|||
| AHL |
|||
| 66 |
|||
| 12 |
|||
| 11 |
|||
| 23 |
|||
| 77 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| [[NHL 2009/10|2009/10]] |
|||
| [[Minnesota Wild]] |
|||
| NHL |
|||
| 2 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| 2010/11 |
|||
| Houston Aeros |
|||
| AHL |
|||
| 34 |
|||
| 6 |
|||
| 2 |
|||
| 8 |
|||
| 68 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| 2010/11 |
|||
| [[Springfield Falcons]] |
|||
| AHL |
|||
| 10 |
|||
| 1 |
|||
| 0 |
|||
| 1 |
|||
| 4 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[SM-liiga 2011/12|2011/12]] |
|||
| [[Jokerit Helsinki]] |
|||
| [[Liiga|SM-liiga]] |
|||
| 3 |
|||
| 1 |
|||
| 0 |
|||
| 0 |
|||
| 2 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| 2011/12 |
|||
| [[HC Slavia Prag]] |
|||
| Extraliga |
|||
| 30 |
|||
| 4 |
|||
| 4 |
|||
| 8 |
|||
| 134 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[Elitserien (Eishockey) 2011/12|2011/12]] |
|||
| [[MODO Hockey]] |
|||
| [[Svenska Hockeyligan|Elitserien]] |
|||
| 13 |
|||
| 1 |
|||
| 2 |
|||
| 3 |
|||
| 2 |
|||
| 6 |
|||
| 0 |
|||
| 1 |
|||
| 1 |
|||
| 0 |
|||
|- |
|||
|2012/13 |
|||
|[[SHC Fassa]] |
|||
|Serie A1 |
|||
|20 |
|||
|8 |
|||
|14 |
|||
|22 |
|||
|36 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[Elitserien (Eishockey) 2012/13|2012/13]] |
|||
|[[Djurgården Hockey]] |
|||
|SEL |
|||
|20 |
|||
|4 |
|||
|6 |
|||
|10 |
|||
|45 |
|||
|4 |
|||
|1 |
|||
|1 |
|||
|2 |
|||
|29 |
|||
|- |
|||
| [[Svenska Hockeyligan 2013/14|2013/14]] |
|||
|Djurgården Hockey |
|||
|SEL |
|||
|2 |
|||
|0 |
|||
|0 |
|||
|0 |
|||
|2 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
|[[Extraliga (Slowakei) 2013/14|2013/14]] |
|||
|[[HK Dukla Trenčín]] |
|||
|[[Extraliga (Slowakei)|Extraliga (Sk)]] |
|||
|3 |
|||
|0 |
|||
|1 |
|||
|1 |
|||
|0 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
|2013/14 |
|||
|[[Nottingham Panthers]] |
|||
|[[Elite Ice Hockey League|EIHL]] |
|||
|42 |
|||
|20 |
|||
|20 |
|||
|40 |
|||
|47 |
|||
|2 |
|||
|0 |
|||
|1 |
|||
|1 |
|||
|2 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
|2014/15 |
|||
|[[Herning Blue Fox]] |
|||
|[[Metal Ligaen]] |
|||
|35 |
|||
|21 |
|||
|18 |
|||
|39 |
|||
|178 |
|||
|9 |
|||
|2 |
|||
|0 |
|||
|2 |
|||
|31 |
|||
|- |
|||
|2015/16 |
|||
|[[Brûleurs de Loups de Grenoble]] |
|||
|[[Ligue Magnus]] |
|||
|20 |
|||
|6 |
|||
|15 |
|||
|21 |
|||
|65 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
|2016/17 |
|||
|[[Orli Znojmo]] |
|||
|[[Erste Bank Eishockey Liga|EBEL]] |
|||
|3 |
|||
|0 |
|||
|0 |
|||
|0 |
|||
|0 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
|2016/17 |
|||
|Nottingham Panthers |
|||
|EIHL |
|||
|6 |
|||
|1 |
|||
|1 |
|||
|2 |
|||
|5 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
|[[Polnische Eishockeyliga 2016/17|2016/17]] |
|||
|[[KS Cracovia (Eishockey)|KS Cracovia]] |
|||
|[[Polska Hokej Liga|PHL]] |
|||
|17 |
|||
|5 |
|||
|8 |
|||
|13 |
|||
|35 |
|||
|13 |
|||
|6 |
|||
|8 |
|||
|14 |
|||
|14 |
|||
|- |
|||
|[[Polnische Eishockeyliga 2017/18|2017/18]] |
|||
|KS Cracovia |
|||
|PHL |
|||
|33 |
|||
|15 |
|||
|8 |
|||
|23 |
|||
|56 |
|||
|12 |
|||
|0 |
|||
|8 |
|||
|8 |
|||
|33 |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="3" | NHL gesamt |
|||
| 11 || 4 || 1 || 5 || 6 |
|||
| – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="3" | AHL gesamt |
|||
| 213 || 40 || 40 || 80 || 316 || 9 || 1 || 0 || 1 || 12 |
|||
|} |
|} |
||
{{Legende Spielerstatistik (Eishockey)}} |
|||
<small>(Stand: Ende der Saison 2010/11)</small> |
|||
== Weblinks == |
== Weblinks == |
||
* {{Hockeydb|ID=73157}} |
|||
* {{Legendsofhockey|ID=21658}} |
* {{Legendsofhockey|ID=21658}} |
||
* {{Eliteprospects|ID=9231}} |
* {{Eliteprospects |ID=9231}} |
||
== Einzelnachweise == |
|||
{{DEFAULTSORT:Kalus, Petr}} |
|||
<references /> |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Tschechien)]] |
|||
{{SORTIERUNG:Kalus, Petr}} |
|||
[[Kategorie:Eishockeynationalspieler (Tschechien)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Regina Pats)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (HC Vítkovice)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (HC Slavia Prag)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Providence Bruins)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Boston Bruins)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Houston Aeros, AHL)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Springfield Falcons)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Minnesota Wild)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (HK MWD Balaschicha)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (SHC Fassa)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Djurgården Hockey)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Nottingham Panthers)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Herning Blue Fox)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (Grenoble Métropole Hockey 38)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeyspieler (KS Cracovia)]] |
|||
[[Kategorie:Tschechoslowake]] |
|||
[[Kategorie:Tscheche]] |
|||
[[Kategorie:Geboren 1987]] |
[[Kategorie:Geboren 1987]] |
||
[[Kategorie:Mann]] |
[[Kategorie:Mann]] |
||
Zeile 86: | Zeile 418: | ||
{{Personendaten |
{{Personendaten |
||
|NAME=Kalus, Petr |
|NAME=Kalus, Petr |
||
|ALTERNATIVNAMEN= |
|ALTERNATIVNAMEN= |
||
|KURZBESCHREIBUNG=tschechischer Eishockeyspieler |
|KURZBESCHREIBUNG=tschechischer Eishockeyspieler |
||
|GEBURTSDATUM=29. Juni 1987 |
|GEBURTSDATUM=29. Juni 1987 |
||
Zeile 93: | Zeile 425: | ||
|STERBEORT= |
|STERBEORT= |
||
}} |
}} |
||
[[cs:Petr Kalus]] |
|||
[[en:Petr Kalus]] |
|||
[[fi:Petr Kalus]] |
|||
[[fr:Petr Kalus]] |
Aktuelle Version vom 22. April 2024, 18:25 Uhr
Geburtsdatum | 29. Juni 1987 |
Geburtsort | Ostrava, Tschechoslowakei |
Größe | 185 cm |
Gewicht | 87 kg |
Position | Rechter Flügel |
Schusshand | Links |
Draft | |
NHL Entry Draft | 2005, 2. Runde, 39. Position Boston Bruins |
Karrierestationen | |
bis 2005 | HC Vítkovice |
2005–2006 | Regina Pats |
2006–2007 | Boston Bruins Providence Bruins |
2008–2009 | HK MWD Balaschicha |
2007–2011 | Houston Aeros |
2011 | Springfield Falcons |
2011–2012 | HC Slavia Prag |
2012 | MODO Hockey SHC Fassa |
2012–2013 | Djurgården Hockey |
2013–2015 | Nottingham Panthers |
2014–2015 | Herning Blue Fox |
2015–2016 | Brûleurs de Loups |
2016 | Nottingham Panthers |
2016–2018 | KS Cracovia |
Petr Kalus (* 29. Juni 1987 in Ostrava, Tschechoslowakei) ist ein ehemaliger tschechischer Eishockeyspieler, der neun NHL-Spiele für die Boston Bruins und zwei NHL-Spiele für die Minnesota Wild absolvierte sowie vier Jahre bei den Houston Aeros verbrachte. Darüber hinaus war er in verschiedenen europäischen Ligen aktiv, zuletzt in Polen beim KS Cracovia Krakau.
Karriere
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Petr Kalus begann seine Karriere als Eishockeyspieler in seiner Heimatstadt in der Nachwuchsabteilung des HC Vítkovice, für dessen Profimannschaft er in der Saison 2004/05 sein Debüt in der Extraliga gab. Bei seinem einzigen Einsatz blieb er punkt- und straflos. Anschließend wurde er im NHL Entry Draft 2005 in der zweiten Runde als insgesamt 39. Spieler von den Boston Bruins ausgewählt. Zunächst spielte der Flügelspieler ein Jahr lang für die Regina Pats, die ihn beim CHL Import Draft desselben Jahres an Position drei gezogen hatten, in der kanadischen Juniorenliga Western Hockey League und erzielte für die Kanadier in insgesamt 66 Spielen 40 Tore und 23 Vorlagen. In der regulären Saison war er mit 36 Treffern bester Torschütze aller Rookies der WHL. In der Saison 2006/07 kam er für Boston zu seinem Debüt in der National Hockey League, in der er in neun Spielen vier Tore erzielte und eine Vorlage gab. Die gesamte restliche Spielzeit verbrachte er allerdings bei deren Farmteam Providence Bruins in der American Hockey League.
Am 1. Juli 2007 wurde Kalus von den Boston Bruins im Tausch gegen ein Viertrundenwahlrecht für den NHL Entry Draft 2009 an die Minnesota Wild abgegeben. Auch bei diesen kam er in der Folgezeit zunächst nur für deren AHL-Farmteam Houston Aeros zum Einsatz. In der Saison 2008/09 spielte der Linksschütze zudem für den HK MWD Balaschicha in der neu gegründeten Kontinentalen Hockey-Liga, in der er in 17 Spielen zwei Tore vorbereitete. Daraufhin kehrte er ins Farmteam nach Houston zurück, für das er in der folgenden Spielzeit in 66 Spielen 23 Scorerpunkte, davon zwölf Tore, erzielte. Aufgrund guter Leistungen stand er für die Minnesota Wild in der gleichen Spielzeit weitere zwei Mal in der NHL auf dem Eis. Auch die Saison 2010/11 begann der Tscheche bei den Houston Aeros in der AHL, ehe er im März 2011 zu den Columbus Blue Jackets aus der NHL transferiert wurde. Auch diese stellten ihn für den Rest der Spielzeit an ihr AHL-Farmteam Springfield Falcons ab.
Am Saisonende lief sein NHL-Vertrag aus und Kalus erhielt einen Probevertrag bei Jokerit Helsinki. Für Jokerit absolvierte er drei Spiele im Rahmen der European Trophy 2011, erhielt aber keinen Platz im Kader des Klubs. Anfang September 2011 wurde Kalus vom HC Slavia Prag aus der tschechischen Extraliga verpflichtet. Mitte Januar 2012 wurde sein Vertrag aufgelöst, nachdem er zuvor nicht mehr regelmäßig zum Einsatz gekommen war, und wechselte in die Elitserien zu MODO Hockey. Im Sommer 2012 folgte der Wechsel in die italienische Serie A1, wo er beim SHC Fassa unterschrieb.
Im Dezember 2012 wurde er von Djurgården Hockey aus der HockeyAllsvenskan verpflichtet.[1] Ab November 2013 spielte er für die Nottingham Panthers in der Elite Ice Hockey League[2], nachdem er zuvor kurzzeitig für den HK Dukla Trenčín und nochmals Djurgården aktiv war.
Im Oktober 2016 kehrte Kalus zu den Nottingham Panthers zurück.[3] Einen Monat später wurde er wieder entlassen, um Kristián Kudroč verpflichten zu können.[4][5]
In der Saison 2015/16 war Kalus für die Brûleurs de Loups de Grenoble in der Ligue Magnus aktiv.
International
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Für Tschechien nahm Kalus im Juniorenbereich an der U18-Junioren-Weltmeisterschaft 2005 und der U20-Junioren-Weltmeisterschaft 2006 teil. Im Seniorenbereich stand er bislang ausschließlich 2008 im Aufgebot seines Landes bei der Euro Hockey Tour.
Erfolge und Auszeichnungen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2006 Bester Torschütze aller WHL-Rookies
- 2014 EIHL-Challenge-Cup-Sieger mit den Nottingham Panthers
- 2015 Dänischer Pokalsieger mit den Herning Blue Fox
- 2017 Polnischer Meister mit KS Cracovia
Karrierestatistik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Reguläre Saison | Play-offs | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saison | Team | Liga | Sp | T | V | Pkt | SM | Sp | T | V | Pkt | SM | ||
2004/05 | HC Vítkovice | Extraliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | ||
2005/06 | Regina Pats | WHL | 60 | 36 | 22 | 58 | 87 | 6 | 4 | 1 | 5 | 6 | ||
2006/07 | Providence Bruins | AHL | 43 | 13 | 17 | 30 | 110 | 9 | 1 | 0 | 1 | 12 | ||
2006/07 | Boston Bruins | NHL | 9 | 4 | 1 | 5 | 6 | – | – | – | – | – | ||
2007/08 | Houston Aeros | AHL | 58 | 8 | 10 | 18 | 57 | – | – | – | – | – | ||
2008/09 | Houston Aeros | AHL | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | ||
2008/09 | HK MWD Balaschicha | KHL | 17 | 0 | 2 | 2 | 106 | – | – | – | – | – | ||
2009/10 | Houston Aeros | AHL | 66 | 12 | 11 | 23 | 77 | – | – | – | – | – | ||
2009/10 | Minnesota Wild | NHL | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | ||
2010/11 | Houston Aeros | AHL | 34 | 6 | 2 | 8 | 68 | – | – | – | – | – | ||
2010/11 | Springfield Falcons | AHL | 10 | 1 | 0 | 1 | 4 | – | – | – | – | – | ||
2011/12 | Jokerit Helsinki | SM-liiga | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | – | – | – | – | – | ||
2011/12 | HC Slavia Prag | Extraliga | 30 | 4 | 4 | 8 | 134 | – | – | – | – | – | ||
2011/12 | MODO Hockey | Elitserien | 13 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | ||
2012/13 | SHC Fassa | Serie A1 | 20 | 8 | 14 | 22 | 36 | – | – | – | – | – | ||
2012/13 | Djurgården Hockey | SEL | 20 | 4 | 6 | 10 | 45 | 4 | 1 | 1 | 2 | 29 | ||
2013/14 | Djurgården Hockey | SEL | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | – | – | – | – | – | ||
2013/14 | HK Dukla Trenčín | Extraliga (Sk) | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | – | – | – | – | – | ||
2013/14 | Nottingham Panthers | EIHL | 42 | 20 | 20 | 40 | 47 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | ||
2014/15 | Herning Blue Fox | Metal Ligaen | 35 | 21 | 18 | 39 | 178 | 9 | 2 | 0 | 2 | 31 | ||
2015/16 | Brûleurs de Loups de Grenoble | Ligue Magnus | 20 | 6 | 15 | 21 | 65 | – | – | – | – | – | ||
2016/17 | Orli Znojmo | EBEL | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | ||
2016/17 | Nottingham Panthers | EIHL | 6 | 1 | 1 | 2 | 5 | – | – | – | – | – | ||
2016/17 | KS Cracovia | PHL | 17 | 5 | 8 | 13 | 35 | 13 | 6 | 8 | 14 | 14 | ||
2017/18 | KS Cracovia | PHL | 33 | 15 | 8 | 23 | 56 | 12 | 0 | 8 | 8 | 33 | ||
NHL gesamt | 11 | 4 | 1 | 5 | 6 | – | – | – | – | – | ||||
AHL gesamt | 213 | 40 | 40 | 80 | 316 | 9 | 1 | 0 | 1 | 12 |
(Legende zur Spielerstatistik: Sp oder GP = absolvierte Spiele; T oder G = erzielte Tore; V oder A = erzielte Assists; Pkt oder Pts = erzielte Scorerpunkte; SM oder PIM = erhaltene Strafminuten; +/− = Plus/Minus-Bilanz; PP = erzielte Überzahltore; SH = erzielte Unterzahltore; GW = erzielte Siegtore; 1 Play-downs/Relegation; Kursiv: Statistik nicht vollständig)
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Petr Kalus bei legendsofhockey.net (Memento im Internet Archive)
- Petr Kalus bei eliteprospects.com (englisch)
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Djurg\u00e5rden Hockey: Kalus klar för resten av säsongen. In: difhockey.se. 11. Dezember 2012, abgerufen am 30. März 2022 (schwedisch).
- ↑ Panthers agree deal for winger Kalus. In: bbc.com. 13. November 2013, abgerufen am 30. März 2022 (englisch).
- ↑ GMB PANTHERS BRING BACK FORMER NHLER PETR KALUS. panthers.co.uk, abgerufen am 30. März 2022.
- ↑ PANTHERS SIGN KRISTIAN KUDROC. Archiviert vom am 5. April 2017; abgerufen am 6. November 2016.
- ↑ Ex-NHL draft pick signs for the Panthers. In: britishicehockey.co.uk. 7. November 2016, abgerufen am 30. März 2022 (englisch).
Personendaten | |
---|---|
NAME | Kalus, Petr |
KURZBESCHREIBUNG | tschechischer Eishockeyspieler |
GEBURTSDATUM | 29. Juni 1987 |
GEBURTSORT | Ostrava, Tschechoslowakei |
- Eishockeynationalspieler (Tschechien)
- Eishockeyspieler (Regina Pats)
- Eishockeyspieler (HC Vítkovice)
- Eishockeyspieler (HC Slavia Prag)
- Eishockeyspieler (Providence Bruins)
- Eishockeyspieler (Boston Bruins)
- Eishockeyspieler (Houston Aeros, AHL)
- Eishockeyspieler (Springfield Falcons)
- Eishockeyspieler (Minnesota Wild)
- Eishockeyspieler (HK MWD Balaschicha)
- Eishockeyspieler (SHC Fassa)
- Eishockeyspieler (Djurgården Hockey)
- Eishockeyspieler (Nottingham Panthers)
- Eishockeyspieler (Herning Blue Fox)
- Eishockeyspieler (Grenoble Métropole Hockey 38)
- Eishockeyspieler (KS Cracovia)
- Tschechoslowake
- Tscheche
- Geboren 1987
- Mann